Куда выгодно вложить 600000 рублей: вкладываем деньги в профессиональные инструменты. Основные правила для инвестора


Государственная поддержка ипотечным заемщикам

Правительством Российской Федерации утверждена специальная программа помощи заемщикам, оформившим кредит на жилье. Она заключается в том, что люди, платившие в банк ипотеку, смогут получить сумму до 600 тысяч рублей, а также реструктуризацию валютной ипотеки по курсу Центрального Банка. Сроки действия программы были установлены с 2020 года по 31 мая 2020 года включительно. Но жизнь внесла свои коррективы и уже с 7 марта программа была досрочно закрыта по причине дефицита бюджета (были израсходованы все средства, которые были заложены изначально). Кстати сказать, заемщики, которые успели подать необходимый пакет документов до 7 марта 2020 года, вполне могут рассчитывать на получение помощи еще по этой программе.

Возврат 600 тысяч по ипотеке в 2020 году — кому положена рассматриваемая помощь?

Естественно, получить весьма приличную сумму для погашения ипотеки хотят сейчас многие, но далеко не всем она полагается. Итак, право на получение от государства средств в установленном размере на погашение ипотеки могут рассчитывать следующие категории заемщиков:

  • Лица, воспитывающие одного или более не достигших восемнадцатилетнего возраста детей (либо же являющихся их опекунами);
  • Этой услугой могут воспользоваться те граждане, у которых на воспитании находится ребенок-инвалид, вне зависимости от группы инвалидности (кстати сказать, эта поправка была внесена еще в предыдущий проект помощи ипотечным заемщикам);
  • Заемщики, которые содержат совершеннолетних детей возрастом до 24 лет, проходящих обучение в ВУЗе на очной форме;
  • Ветераны боевых действий.

То есть, ради того, чтобы было выполнено списание основного долга по ипотеке до 600 тысяч рублей в Сбербанке или любой другой финансовой организации, принимающей участие в программе, заемщику необходимо доказать свое право на пользование данной привилегией.

Если купить квартиру у близкого родственника

Самое первое, на что необходимо обратить внимание, это условия участие в программе, которые четко регламентированы, они следующие.

Если Вы покупаете квартиру или дом по ипотечному кредиту, то выплаты по ипотеке, пошедшие на то, чтобы погасить банковские проценты, тоже считаются потраченными на жильё. Гражданин, купивший это жильё, получает налоговый вычет.

В последнем случае люди должны доказать, что обстоятельства, по которым они потеряли свою платежеспособность, не зависели от них. Важно представить документы, доказывающие, что за последние 3 месяца их доход снизился, по крайней мере, на 30 процентов.

Из каждых 10 рублей Вашей зарплаты он платит Вам только 8,7 рубля. А оставшиеся 1,3 рубля работодатель перечисляет государству. Вы даже можете этого не фиксировать, но из каждых 10 тысяч Вашего заработка 1 300 рублей не попадёт в Ваш карман.

В последнем случае люди должны доказать, что обстоятельства, по которым они потеряли свою платежеспособность, не зависели от них. Важно представить документы, доказывающие, что за последние 3 месяца их доход снизился, по крайней мере, на 30 процентов.

Допустим, за год вы выплатили 40000 рублей процентов по ипотеке, то есть государство вам должно вернуть 13% — 5200 рублей. Оформить запрос на выплату можно ежегодно, как только проценты оплачены. Но государственная казна вернет вам вашу компенсацию только когда будет оплачено 390 тысяч рублей по процентам.

Предположим, что в семье двое детей. Семья шесть лет назад купила квартиру в ипотеку. Первоначальный взнос оплатили материнским капиталом за второго ребенка. В 2020 году в семье родился третий ребенок. На этот момент долг банку составлял 500 000 рублей. За счет государства семья погасит долг в размере 450 000 рублей. Семье останется выплатить оставшийся долг — только в размере 50 000 рублей.

Если нет, то нужно ли мне оповестить налоговую, что я не работаю и не могу возврат получить в течении 3-х лет с покупки квартиры?

Практика, при которой гражданину пришлось бы платить НДФЛ, не соответствует концепции поручения президента России о предоставлении «ипотечных каникул», в ходе которых заемщик полностью освобождается от всех платежей, отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Разработанная в 2020 году Программа помощи гражданам предусматривает возможность списания основного долга по ипотеке на законных основаниях. Узнайте, попадаете ли вы под условия постановления и имеете ли право уменьшить задолженность на 600 тысяч рублей.

Жилье в ипотеке не может относиться к классу премиум. Это означает, что недвижимость должна обладать типичной стоимостью для конкретного региона.

Изначально Постановление рассчитано на оказание помощи заемщикам, взявшим ипотечный кредит в долларах (евро) и вследствие обвала российского рубля оказавшимся в сложной ситуации. Но помимо этого помощь может быть предоставлена заемщикам, взявшим ипотечный кредит в российских рублях и также оказавшимся в сложной ситуации из-за падения собственного уровня доходов. Пункт 8 Постановления Правительства № 961 определил условия, которым должен соответствовать соискатель:

  • Являться гражданином РФ и помимо этого отвечать как минимум одному из следующих параметров:
  • воспитывать не менее одного ребенка возрастом до 18 лет;
  • воспитывать ребенка-инвалида или самому являться инвалидом;

  • быть ветераном боевых действий;
  • содержать иждивенца возрастом до 24 лет, который на данный момент проходит обучение на дневной форме (студент, аспирант и т.д.).

Ипотечный кредит должен быть оформлен в российском банке или АО «ДОМ.РФ». Целью кредита должно быть приобретение жилого помещения (в том числе с земельным участком) у физического или юридического лица по договору купли-продажи либо договору участия в долевом строительстве.

Как вернуть проценты по ипотеке? Возврат процентов по ипотечному кредиту, в установленном законом размере, производится после возврата части стоимости жилья.

Все граждане России платят налоги. Главный налог, который платят все трудящиеся – это так называемый подоходный налог. Иначе его называют налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).

В Сбербанке оформить финансовую помощь можно в следующих формах:

  • отсрочка платежа до 2-х лет;
  • списание основного долга до 10%;
  • уменьшение ежемесячного платежа до 50%.

Естественно, что действующее законодательство выставляет ряд требований к заемщикам, о которых будет рассказано ниже, поэтому не каждое лицо сможет рассчитывать на такую финансовую помощь.

Материалы, представленные на сайте, являются иcключительно информационным обзором услуг Сбербанка. Использование материалов сайта возможно при обязательном указании активной ссылки на сайт. Все изображения на сайте принадлежат их правообладателям. Данный сайт НЕ является официальным сайтом ПАО «Сбербанк».

Кредитование под покупку жилья широко развито в России. Причем до введения экономических санкций со стороны Евросоюза и США значительный процент ипотечных кредитов предоставлялся в долларах и евро. После резкого подорожания иностранных валют, граждане, взявшие ранее ипотеку в долларах или евро, оказались в затруднительной ситуации, так как данное подорожание увеличило их долг в несколько раз.

В государственной программе принимают участие более 85 банков. В их число входят не кредитные организации. Срок рассмотрения заявки устанавливается в каждом конкретном банке самостоятельно.

Ко второму чтению депутаты уточнили нормы документа. Как рассказал один из его авторов, глава Комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков, право на меры господдержки будут иметь как мать, так и отец — граждане РФ, которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту. В условиях кризиса граждане задаются вопросом, как вернуть деньги за ипотеку. В 2020 году вышло постановление, которое позволяет некоторым категориям граждан обратиться за помощью в погашение основного долга по ипотеке.

Помимо этого, необходимо, чтобы гражданин подходил по одному из следующих условий:

  • человек, на которого оформлен кредит, имеет хотя бы одного несовершеннолетнего ребенка;
  • заемщик является инвалидом или воспитывает ребенка-инвалида;
  • гражданин является ветераном боевых действий.

Взял ипотеку в конце декабря а документы получу в январе. Могу ли я уже вернуть в этом году ? Или придеться ждать год ?

ВНИМАНИЕ. Ограничения по стоимости и площади жилья аннулируются для многодетных семей. Если заемщики воспитывают трое или более детей, то могут рассчитывать на списание долга по ипотеке на льготных основаниях.

Если сложить новую компенсацию со средствами материнского капитала, которые сегодня составляют 453 тысячи рублей, то это будет хорошее снижение ипотечного бремени, отметили депутаты. Как подтвердили «РГ» в ДОМ.РФ, экономия семьи за счет программы вместе с материнским капиталом и налоговым вычетом может составить более 1 млн рублей.

Собрав этот пакет документов, отправляйтесь в налоговую службу вашего города. Там вас попросят заполнить форму 3-НДФЛ и написать заявление о просьбе выплатить налоговую компенсацию. Вы должны оставить реквизиты, куда необходимо перевести денежную компенсацию. После этого вам придется подождать три месяца. Суть постановления заключается в том, чтобы путем реструктуризации пересчитать ипотечные кредиты на российские рубли и одновременно с этим предоставить нуждающимся гражданам финансовую помощь. Также, возможность оказания помощи предусмотрена и для заемщиков, взявших ранее кредит в российских рублях и ныне оказавшихся в трудной ситуации.

Ограничения относительно размера выделяемых средств

…Сумма материальной помощи ипотечным заемщикам увеличена до 1,5 миллионов рублей, но при этом она не должна превышать 30% остатка основного долга. Это нововведение справедливо только в отношении следующих категорий заемщиков:

  1. Ветеранов боевых действий.
  2. Лиц, воспитывающих двух или более несовершеннолетних детей (или же являющихся их опекунами).
  3. Инвалидов или же родителей ребенка-инвалида (вне зависимости от установленной группы инвалидности).

Все остальные категории заемщиков, испытывающих трудности с выплатой ипотеки, а именно:

  • лица, имеющие одного ребенка, не достигшего восемнадцатилетнего возраста или же являющиеся его опекунами,
  • лица, содержащие студентов дневной формы обучения, которые не достигли 24 летнего возраста,
  • могут получить материальную помощь в размере 600 тысяч рублей, при этом указанная сумма не должна превышать 20% остатка основного долга.

Как уменьшить ипотеку на 600 тысяч?

Основополагающие моменты перечислены ниже:

  1. В первую очередь надо будет обратиться в банк и подать заявления о реструктуризации. Важный момент — совсем необязательно, чтобы у заемщика на момент обращения была просроченная задолженность по кредиту.
  2. Время, прошедшее с момента подписания кредитного договора до подачи заявления о реструктуризации с 2020 года не имеет значения.
  3. Реструктуризации подлежит любая ипотека, даже та, что была оформлена в качестве социальной.

Основные требования и условия

Основываясь на постановление, главным требованием будет приобретение недвижимости на определенной территории:

  • Малочисленные города, с количеством проживающих граждан не более 30000 человек;
  • Входящие в состав крупных городов поселки городского типа, так называемые ПГТ;
  • Территориально маленькие сельские поселения;
  • Населенные пункты, относящиеся к категории сельских;
  • Небольшие селения, объединенные с районными муниципалитетами общей территорией.

Льготный процент не будет распространяться на приобретение недвижимости в столице нашей страны и ее области, а так же в Санкт-Петербурге.

Основные условия для заключения ипотечного договора со ставкой 3% следующие:

  • Срок действия ипотеки будет составлять 25 лет;
  • Обязательно внесение первоначального взноса в размере 10% от стоимости жилья;
  • Базовый годовой процент – 3%, но возможно снижение до 0,1% за счет региональных субсидий;
  • Максимальный размер предоставляемых заемных средств не может превышать 5 000 000 ₽ при приобретении жилья на Дальнем Востоке и Ленинградской области 3 000 000 ₽ во всех остальных регионах РФ.

Важный момент. При быстром и досрочном закрытии ипотеки, продать или подарить, приобретенную по данной льготной программе недвижимость нельзя в течение 5 лет со дня подписания договора.

Так же воспользоваться льготным предложением на приобретение жилья можно только один раз.

Требования к заемщику

  1. Обязательное требование — Наличие гражданства РФ.
  2. На момент подписания ипотечного договора заемщику уже должен исполниться 21 год и на дату последнего платежа по ипотеке возраст плательщика не должен превышать 65 лет.
  3. Потребуется документальное подтверждение ежемесячного уровня официального дохода за последние полгода с помощью справки 2-НДФЛ или по форме банка.
  4. Заемщик должен иметь постоянную или временную регистрацию в той сельской местности, в которой планирует приобрести недвижимость.
  5. Гражданин, подающий заявку на приобретение жилья по льготной программе, должен не менее одного года осуществлять свою трудовую деятельность на территории данного поселения как индивидуальный предприниматель или наемный работник в агропромышленной, ветеринарной или социальной областях.

Кроме того, кредитно-финансовое учреждение имеет право, на свое усмотрение, запросить дополнительные документы.

Необходимые документы

  1. Паспорт РФ с постоянной или временной пропиской на территории России.
  2. Мужчинам, в обязательно порядке, необходимо предоставить военный билет или справку отсрочки от прохождения воинской службы.
  3. Работающим по найму гражданам придется предоставить в финансовое учреждение копию трудовой книжки с отметкой о действующем месте работы или договор, подтверждающий занятость заемщика.

    Индивидуальным предпринимателям потребуется предъявить свидетельство о регистрации в качестве ИП. Пенсионерам – пенсионное удостоверение.

  4. Потенциальному клиенту нужно будет подтвердить свой ежемесячный доход. Работающие сотрудники должны заранее обратиться в бухгалтерию своего предприятия с целью получения справки доходности по форме 2-НДФЛ.

    Индивидуальный предприниматель подтверждает свой доход при помощи налоговой декларации за последние 2 года. Пенсионер справку с указанием точных и полных сумм ежемесячных пенсионных начислений может получить в Пенсионном фонде РФ при личном обращении, а так через сайт Госуслуг.

  5. Банк, при рассмотрении заявки на ипотеку, попросит предоставить ряд документов на приобретаемую недвижимость: кадастровый и технический паспорта, свидетельство, подтверждающее право собственности нынешних хозяев, их паспорта, а так же экспертную оценку недвижимости, проведенную специальной независимой организацией.

На сегодняшний день, пока нет окончательно утвержденного полного списка документов для ипотеки под 3 процента. Скорее всего, к вышеуказанным документам придется предоставить прописку в той сельской местности, в которой планируется приобретение жилья по ипотеке и документально подтвердить свою трудовую занятость в сферах, указанных в требованиях к заемщику, кредитующемуся по программе государственного льготного ипотечного кредитования (агропромышленность, ветеринария, предприятия, оказывающие социальные услуги населению).

Требования к недвижимости

Качество недвижимости должно позволять круглогодичное проживание. Ветхое жилье рассматриваться не будет:

  1. Дом или квартира обязательно должны быть снабжены электричеством, водопроводом, канализацией и любым видом отопления, если в регионе отсутствует газификация.
  2. Площадь дома должна соответствовать законодательным нормам о предоставлении минимальных квадратных метров на каждого члена семьи, включая несовершеннолетних граждан. Для каждого региона России устанавливается свой показатель.
  3. При выдаче льготной ипотеки обязательно будет учитываться месторасположение приобретаемой недвижимости.

Перед подписанием договора кредитно-финансовое учреждение в обязательном порядке потребует провести независимую оценку жилья. Сумма ипотеки не может в значительной степени превышать стоимость, указанную в оценочной экспертизе.

На какие квартиры распространяется федеральная программа по ипотеке (600 тысяч помощи)

1. Ипотечное жилье должно быть единственным.

2. Относиться к категории жилья экономкласса.

3. Кроме того, действуют жесткие ограничения по площади:

  • квартира — не более 45 кв.м;
  • квартира – 65 кв.м;
  • квартира и более – 85 кв.м.

Важный момент — в том случае, если же в семье есть трое и более несовершеннолетних детей, требования относительно цены и площади жилья не актуальны. Однако согласно нововведениям с 2020 года, для получения 600 тысяч на погашение ипотеки от государства семья не может дополнительно владеть еще каким-либо объектом недвижимости, в том числе долей более половины.

В каких банках реализуется субсидия на погашение ипотеки 600 тысяч?

Необходимо понимать, что списывая клиенту часть долга по ипотечному кредиту, в данном случае банк не несет убытки. И получая от государства 600 тысяч рублей компенсации по ипотеке, заемщик не портит отношения с банком. Также это никоим образом не отражается на его кредитной истории. Поэтому в рассматриваемой программе принимает участие подавляющее большинство банков, выдающих ипотечные кредиты.

Но в любом случае, прежде чем начать заниматься подготовкой документов, необходимых для получения помощи, стоит уточнить у сотрудников банка о возможности получения компенсации при работе с данным финансовым учреждением.

Список документов, которые необходимо предоставить для участия в данной программе по возврату 600 тысяч по ипотеке в Сбербанке или другой кредитной организации, может иметь различия в каждом отдельно взятом случае (в зависимости от условий кредитования, размеров ипотеки и прочих факторов), поэтому данный вопрос следует уточнять непосредственно у сотрудников банка, клиентом которого является заемщик.

Выгодно ли частично досрочное погашение кредита?

Несомненно да, особенно для тех, кто берет не потребительскую ссуду, а большую сумму, такую, как ипотечный заем.

Рассчитаем, на сколько уменьшится платеж при частично досрочном погашении:


  1. Выписываем основные данные по ипотеке: срок кредитования, его ставку и размер.

  2. Вычисляем новую сумму выплат: ОД = Начальная сумма ОД — Оплата основного долга— Досрочные платежи.
  3. Считаем, сколько месяцев осталось нам для выплаты: n = 120 — 5 = 115.
  4. Подставляем данные в формулу расчета аннуитета и получаем новую сумму оплаты в месяц.

Платеж уменьшится не только на ту сумму, которую вы внесли в тело кредита, но и проценты станут меньше, ведь произойдет пересчет, исходя из новой суммы займа.

Также вы можете рассчитать сумму на ипотечном калькуляторе для быстроты действий.

При досрочном погашении стоит выбирать уменьшение срока кредитования, а не размера ежемесячной выплаты, потому что во втором случае переплата почти не снижается.

Смотрите видео о расчете досрочного погашения ипотечного кредита на калькуляторе:

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: