Содержание закона о регистрации по месту жительства

Российское законодательство обязывает каждого человека, находящегося на территории РФ, оформить регистрацию по своему постоянному адресу, либо в месте временного пребывания. Данная обязанность распространяется не только на россиян, но и на граждан других стран. Порядок оформления и право на перемещения внутри страны регулирует Закон о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, которым принято считать федеральный акт №5242-1.

В 2020 году действуют положения нескольких законодательных актов, образующих регламент по регистрации человека на постоянной или временной основе.

Новый закон о прописке

Под названием «закон о прописке» отдельных законодательных актов не содержится. Исходный документ, дающий основу правил постановки на регистрационный учет, известен как ФЗ «О праве на свободу передвижения», вступивший в силу 25.06.1993 года. Положения данного акта распространяются на россиян и иностранцев, на законных основаниях находящихся в стране.

С момента первого документа в него вносились поправки и дополнительные разъяснения о прописке и выписке лиц. Последние корректировки сделаны в 2020 году в виде принятого законопроекта №65.

Согласно ст.5 закона №5242-1 установлены основные правила постановки и снятия человека с учета:

  • временная регистрация должна быть оформлена, если лицо пребывает по определенному адресу более 3 месяцев;
  • регистрация не требует изменений адреса, если человек меняет место жительства в пределах 1 города или иного населенного пункта;
  • для жителей Москвы или Подмосковья действует право не менять адрес своего пребывания в столице;
  • аналогичное правило действует для жителей Санкт-Петербурга и пригорода.

В последней части статьи 5, принятой в новой редакции закона, отсутствует требование регистрироваться при нахождении в г.Севастополь для граждан, вставших на учет в Республике Крым, г. Севастополь.

Для оформления могут быть использованы адреса кемпингов, пансионатов, санаториев и даже тюрем. Организатором прописки выступает администрация вышеуказанных учреждений.

Установленный срок на проведение регистрационной процедуры – 3 дня после обращения гражданина.

При выявлении фиктивной прописки, уполномоченные сотрудники отменяют данную регистрацию.

Тарифы

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Глава 3. Регистрация иностранных граждан в Российской Федерации

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ (с изменениями от 30 июня, 11 ноября 2003 г., 22 августа, 2 ноября 2004 г., 18 июля 2006 г.) Принят Государственной Думой 21 июня 2002 г. Одобрен Советом Федерации 10 июля 2002 г.

Глава 3. Регистрация иностранных граждан в Российской Федерации

Статья 20. Регистрация иностранных граждан

1. Иностранный гражданин, въехавший в Российскую Федерацию, обязан зарегистрироваться в течение трех рабочих дней со дня прибытия в Российскую Федерацию в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. 2. Регистрация детей, не достигших возраста восемнадцати лет и въехавших в Российскую Федерацию вместе с родителями или с одним из них, производится одновременно с регистрацией родителей (родителя).

Статья 21. Порядок регистрации иностранных граждан 1. Территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, производит регистрацию иностранных граждан, въехавших в Российскую Федерацию, за исключением иностранных граждан, указанных в статьях 22 и 25 настоящего Федерального закона, на основании документов, предусмотренных статьей 23 настоящего Федерального закона. 2. Регистрация иностранного гражданина, въехавшего в Российскую Федерацию, производится по письменному заявлению этого гражданина, поданному лично или через приглашающую организацию в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел. 3. Регистрация иностранного гражданина, въехавшего в Российскую Федерацию, производится по месту его пребывания в Российской Федерации. В случае перемены места пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин обязан зарегистрироваться в течение трех рабочих дней со дня прибытия на новое место пребывания. 4. Временно проживающие и постоянно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане обязаны ежегодно проходить перерегистрацию в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, по месту своего жительства. 5. В случае схода на берег иностранных граждан — моряков, являющихся членами экипажей невоенных судов иностранных государств, и временного пребывания указанных граждан на территории порта Российской Федерации, открытого для захода невоенных судов иностранных государств, или портового города в течение более двадцати четырех часов их регистрация производится на основании паспорта моряка (удостоверения личности моряка) при наличии в указанном документе отметки органа пограничного контроля о въезде в Российскую Федерацию. 6. Регистрация иностранного гражданина, утратившего в период временного пребывания в Российской Федерации документы, на основании которых он въехал в Российскую Федерацию, не производится. В этом случае иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации не позднее чем через десять суток со дня получения им временного документа, выданного по его письменному заявлению об утрате документов.

Статья 22. Регистрация иностранных граждан, имеющих дипломатические привилегии и иммунитеты, и членов их семей 1. Федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, производит регистрацию и перерегистрацию: 1) глав дипломатических представительств и глав консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, сотрудников дипломатических представительств и работников консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, а также членов семей и гостей указанных лиц, если члены семей или гости проживают в резиденциях названных лиц либо на территориях таких представительств или учреждений; 2) въехавших в Российскую Федерацию с рабочим визитом и имеющих дипломатические или служебные паспорта должностных лиц министерств иностранных дел иностранных государств и членов семей указанных лиц; 3) въехавших в Российскую Федерацию с рабочим визитом и пользующихся в соответствии с международным договором Российской Федерации дипломатическими привилегиями и иммунитетами должностных лиц международных организаций, должностных лиц представительств указанных организаций в Российской Федерации, должностных лиц международных организаций, которые имеют штаб-квартиры в Российской Федерации, а также членов семей и гостей указанных лиц, если члены семей или гости проживают в резиденциях названных лиц либо на территориях таких представительств. 2. Федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, выдает иностранным гражданам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, дипломатические, служебные или консульские карты. Порядок использования таких карт устанавливается Правительством Российской Федерации.

Статья 23. Документы, необходимые для регистрации иностранного гражданина Регистрация иностранного гражданина производится, если он предъявил для регистрации миграционную карту, имеющую отметку органа пограничного контроля о въезде в Российскую Федерацию, и документ, удостоверяющий его личность.

Статья 24. Регистрация иностранных граждан в гостинице Администрация гостиницы или иной организации, оказывающей гостиничные услуги, обязана в день прибытия иностранного гражданина направлять в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, информацию о дате приезда и сроке пребывания иностранного гражданина в данной организации, а в день его убытия — о дате выезда для передачи указанной информации в центральный банк данных, созданный в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.

Статья 24.1. Регистрация иностранных граждан, обратившихся с заявлением о приеме на военную службу по контракту Иностранные граждане, въехавшие в Российскую Федерацию и обратившиеся в предусмотренном федеральным законом порядке с заявлением о приеме на военную службу по контракту, регистрируются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Статья 25. Освобождение иностранных граждан от регистрации Регистрации не подлежат: 1) главы иностранных государств, главы правительств иностранных государств, члены парламентских и правительственных делегаций, руководители международных организаций, въехавшие в Российскую Федерацию по приглашениям федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также члены семей указанных лиц; 2) иностранные граждане, въехавшие в Российскую Федерацию на срок не более трех дней, за исключением случая, предусмотренного статьей 24 настоящего Федерального закона; 3) иностранные граждане — моряки, являющиеся членами прибывших в Российскую Федерацию с официальным или неофициальным визитом либо с деловым заходом экипажей военных кораблей, и члены экипажей военных летательных аппаратов иностранных государств; 4) иностранные граждане — моряки, являющиеся членами экипажей невоенных судов иностранных государств, в случае схода на берег и временного пребывания на территории порта Российской Федерации, открытого для захода невоенных судов иностранных государств, или портового города либо в случае выезда на экскурсии в городские или сельские поселения на срок не более двадцати четырех часов; 5) члены экипажей воздушных судов гражданской авиации, бригад поездов и бригад транспортных средств, участвующих в международном движении, при нахождении в аэропортах или на станциях, указанных в расписаниях (графиках) движения указанных транспортных средств.

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Глава 3. Регистрация иностранных граждан в Российской Федерации

Закон о временной регистрации по месту жительства

Специального законодательного документа о регистрации по месту жительства и пребывания не предусмотрено. Однако правила определены регламентом, установленным ПП РФ №713.

Правила требуют встать на учет, если пребывание по временному адресу превышает 90-дневный срок. Принятие на учет происходит при подаче заявления (бланк по форме 1 утвержден Миграционной Службой (приказ №288, принятый 11.09.2012г.)

К обязательным реквизитам формы относят:

  • наименование структуры, куда направлено обращение;
  • личные данные регистрирующегося гражданина;
  • сведения об объекте собственности, куда намерен прописаться человек;
  • ссылка на правоустанавливающий документ на недвижимость.

К заявлению прилагают:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • свидетельство на собственность.

На оформление временного пребывания отводится 3-дневный срок, не требуя выписки с постоянного места жительства.

Скачать закон

Федеральный Закон «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» содержит все особенности и нюансы проведения регистрации. При несоблюдении норм настоящего закона, граждане и должностные лица будут привлечены к административной ответственности

. Ответственность за несоблюдение правил регистрации указана в Кодексе об Административных нарушениях России.

Ответственность по КоАП РФ:

  • Штраф в размере 2-5 тысяч рублей оплачивается за проживание без регистрации больше недели (7 дней). Для жителей больших городов федерального значения (Москва, Санкт-Петербург) штраф составляет 5-7 тысяч рублей;
  • Штраф в размере 3-5 тыс. руб. обязаны оплатить физические лица, предоставляющие свою жилую собственность в аренду лицам без регистрации
    .
    А юридические лица — 50-750 тыс
    . руб. В городах федерального значения сумма штрафа значительно выше, для физических лиц составляет 5-7 тыс.
    руб., для юридических — 300-800 тыс
    . рублей.

Чтобы в процессе регистрации по новому адресу не быть привлеченным к ответственности по Административному Кодексу, необходимо знать и соблюдать положения Федерального Закона № 5242-1. Скачать ФЗ о регистрации можно здесь.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста

Задать свой вопрос можно в форме ниже, в окошке онлайн-консультанта справа, внизу экрана или позвонив по номерам (круглосуточно и без выходных):

  • +7
    — Москва и обл.;
  • +7
    — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7
    — все регионы РФ.

Действующее законодательство устанавливает достаточно большой перечень правил, которым нужно следовать в процессе оформления регистрации по месту проживания.

Стоит отметить, что эти правила постоянно подвергаются различным корректировкам, в связи с чем людям, собирающимся сменить место прописки или просто на время покидающим свой дом, нужно следить за этими изменениями.

Многим полезно будет узнать о том, как выглядит последняя редакция правил регистрации по месту жительства и как должна проводиться данная процедура в 2020 году.

Закон о постоянной регистрации по месту жительства

Порядок оформления, определенный законом о прописке и регистрации от 25.06.1993 года с изменениями, предполагает возможность регистрироваться не только в собственном жилье, но и других объектах, где длительно проживают граждане:

  • комната;
  • частный дом;
  • квартира;
  • иные помещения из жилого фонда, государственного или муниципального.

Документальное обоснование права постановки на регучет может быть представлено:

  • договором соцнайма;
  • договором аренды.

Уполномоченным органом по регистрации является миграционный отдел УМВД по месту пребывания гражданина.

В случае подачи заявления дистанционным способом, период принятия на учет увеличивается до 8 дней. Если человек меняет адрес постоянного места жительства, при выписке необходимо оформить новую прописку. На то, чтобы прописаться после снятия с постоянного учета, отводится недельный срок.

Есть свои исключения при определении вида собственности, в котором может регистрироваться новый жилец. Не допускается прописка в апартаментах, так как данный объект относится к коммерческой собственности.

Правила прописки и выписки граждан рф 2020

Статья 18 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.02.2020) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Теперь, для постановки или снятия с учета не обязательно стоять в томительной очереди, ожидая приема специалиста миграционной службы. Достаточно подать заявку в электронном виде. Для этого необходимо зарегистрироваться на специальном веб-сайте “Госуслуги”. Это не означает, что прописка будет оформлена без личного присутствия гражданина. Оформляя заявку, нужно заполнить все графы и внести соответствующие данные — ФИО, образование, семейное положение, прошлое и будущее место регистрации, указать собственника жилья и т.д.

В течение какого времени действует прописка

Длительность регистрации зависит от многих обстоятельств и не имеет конкретных указаний. В течение всего срока пребывания или проживания, при наличии законных оснований, может длиться и право оформления постоянной или временной прописки. Период действия – от двух недель. Правом постановки на регучет могут пользоваться в течение нескольких лет.

Закон о прописке предполагает бесплатное принятие на учет всех лиц, представивших с заявлением достаточный пакет бумаг без необходимости оплаты каких-либо сборов или пошлин.

Официальный орган обязан подготовить документы на прописку в срок до трех дней.

Постоянная

Прописка на постоянной основе оформляется бессрочно и чаще ограничивается наступлением одного из следующих обстоятельств:

  • судом принято решение о признании жильца без вести пропавшим или умершим;
  • кончина гражданина;
  • решение о выселении, принятое компетентным органом в ответ на обращение собственника квартиры;
  • при регистрации представлены фальшивые документы, либо данные в заявлении оказались недостоверными.

Временная

Когда проживание по временному адресу длится дольше 90 дней, граждане должны встать на регучет. Срок временной прописки может быть установлен по согласованию с хозяином жилья (физическим лицом или муниципальными властями), а в дальнейшем его можно продлить.

Если в квартире прописываются иностранцы, срок не может быть дольше периода действия удостоверения, дающего основания для законного пребывания в стране.

Когда постановка на учет производится в отдельной комнате муниципального жилья, требуется дополнительно оформить письменное согласие всех жильцов, включая временно отсутствующих лиц.

Если родители оформили свидетельство по месту пребывания, на несовершеннолетних детей согласие от собственника не потребуется.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: